WEH® Füllkupplung TK16 CNG
TK16 CNG, die meistverkaufte NGV1 Füllkupplung der Welt.
Die Füllkupplung ist sehr leicht und dadurch einfach zu handhaben. Die Drehdurchführung befi ndet sich direkt am Betätigungshebel, dadurch kann die Füllkupplung einfach in die optimale Anschlussposition gebracht werden. Der Betätigungshebel kann beim An- und Abschließen mit geringem Kraftaufwand geschaltet werden.
Sicherheit
TK16 CNG bietet optimale Sicherheit für den Bediener.
Die Füllkupplung bleibt solange am Tanknippel angeschlossen, bis der Zwischenraum vom Eingangsventil bis zum Tanknippel vom Druck entlastet ist.
| Technische Nennweite | 8 mm |
|---|---|
| Nominaler Druck (PN) | 200 bar |
| Max. zulässiger Betriebsdruck PS | 300 bar |
| Temperaturbereich | -40 °C bis +85 °C |
| Betriebsmedieneingang B1 | UNF 9/16"-18 AG, SAE J514, 37° Konus |
| Teilewerkstoffe | Rostbeständig |
| Dichtungswerkstoffe | Erdgasbeständig |
| Ausführung | Mit temperaturisolierender Kunststoffverkleidung, Gasrückführung und Schalthebel mit Magnet |
| Kodierung | P30HD nach ANSI NGV1 / C200 nach ISO 14469 PN = 200 bar |
| Gewicht | Ca. 2,0 kg |
| Konformitäten / Prüfungen / Zulassungen | Die Geräte entsprechen der ANSI NGV1-2006 |
- Einfacher Austausch des Filterelements
- Farbcodierter Stoßschutz (200 bar schwarz / 250 bar gelb)
- Einfache Handhabung
- Hochwertige Materialien
- WEH® Spannzangenmechanismus
- Superleicht -> nur 2.000 Gramm
- Extrem großer Durchfluss
- Abgewinkelte Griffhülse für ergonomische Bedienung und optimierte Schlauchführung
- Temperaturisolierende Kunststoffverkleidung
- Farbcodierter Stoßschutz (200 bar schwarz / 250 bar gelb)
- Rückführung der entlüfteten Gasmenge
- WEH® EASY-TURN Drehdurchführung 360° für Betätigungshebel
- Kompatibel zu Tanknippeln nach NGV1 Standard und ISO 14469

| Bezeichnung | Dokumenttyp | Sprache | Dateityp | Dateigröße |
|---|




